Вопросы одинокой мамы - увольнение по ликвидации ИП и выплата единовременного пособия по родам

Вопрос №4625815 из г. Новокузнецк
опубликован 14.08.2014, 11:10
У меня такая ситуация: Я одинокая мама. Работала у ИП, официально. Руководитель хочет ликвидировать ИП и открывать ООО. Что будет со мной? Уволят по ликвидации или должны перевести в ООО? Если уволят, то положены ли какие-либо выплаты по ликвидации предприятия? Родила я 8 го июля 2014 года. Мне до сих пор не выплатили единовременное пособие по родам. Сказали, что выплатят, когда им ФСС возместит. Это будет в октябре, а ликвидироваться они собрались уже в августе-сентябре. Работодатель мне должен выплатить это пособие или дать какую-либо справку для обращения в соц. защиту? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При ликвидации ИП согласно ст. 178 ТК РФ положены выплаты.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель обязан выплатить и пособие по беременности и родам и дать все необходимые справки. Через соцзащиту , судя по всему, вам придется оформлять пособие по уходу за ребенком.

Все застрахованные лица и после увольнения в связи с ликвидацией организации или ИП сохраняют право получать пособие по уходу за ребенком (абз. 5 и 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ,

Переводить в ООО ИП вас не обязан, но может.

14.08.2014, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пособие по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком Вам выплачивает не работодатель, а ФСС. Если Вам до сих пор не выплатити пособие по беременности и родам - можете написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. А можете сразу подать исковое заявление в суд. В случае ликвидации ИП, пособие Вам будет выплачивать напрямую ФСС, для этого Вам потребуется предоставить туда заявление, справку о ликвидации работодателя и ряд других документов (необходимо уточнить в ФСС). В ООО Вас переводить не должны, Вы можете туда трудоустроиться после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

14.08.2014, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите, а выплаты по ликвидации положены даже тем кто в декрете или только работающим?

14.08.2014, 11:38

Всем трудоустроенным у работодателя, неважно, находится этот сотрудник на больничном, в очередном оплачиваемом отпуске, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Главное - факт трудоустройства.

14.08.2014, 11:44

Всем увольняющимся в связи с ликвидацией.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

14.08.2014, 11:46

Подскажите, а выплаты по ликвидации положены даже тем кто в декрете или только работающим?

14.08.2014, 11:39