Как отказаться от командировки в зону военных действий в Украине, если не связан с военными?
1.Отказ ехать в командировку - дисциплинарный проступок, за который работодатель имеет право наложить дисц. взыскание, вплоть до увольнения.
2. Командировка - разновидность служебного задания/поручения. Совершенно необязательно закреплять в ТД или ДИ отдельной строкой обязанность ездить в командировки, эта обязанность входит в общую обязанность выполнять распоряжения работодателя, связанные с трудовой функцией. Поэтому, если в какой то момент трудовые обязанности потребуют выполнения вне места постоянной работы, работнику ничего не остнется, как выполнять.
3. Требовать сокращения при описанных условиях неправомерно
Пусть муж сядет на больничный за день до командировки и уведомит соответственно своего работодателя