Сроки получения алиментов при отсутствии материальной поддержки от отца ребенка
алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Елена, алименты сможете взыскать с момента обращения за ними в суд.
Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Как правило, такие доказательства безрезультатного обращения за алиментами представить суду довольно затруднительно, поэтому ориентироваться надо на момент обращения в суд.
С уважением, А.Д.Руслин.