Как остановить рост задолженности и долги коллекторов, находясь в тюрьме?
Человек сидит в тюрьме, а коллекторская служба продолжает слать письма с увеличивающейся задолженностью. Что делать? Можно ли остановить счетчик до освобождения из тюрьмы?
Лучший ответ
Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника: пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» - скажите коллекторам, что их требования незаконны, потому что банк не имел право передавать им долг осужденного;
и вообще, можно с ними не общаться (сменить SIMкарту; включить их номер в "черный список")
Благодарю Вас за полезную консультацию!