Астрахань, 14.08.2014, 14:07

Может ли отец отказаться от своей доли в наследстве после смерти нашей мамы?

Вопрос №4627294 из г. Астрахань
опубликован 14.08.2014, 14:07
Папа, я и сестра подали заявление на вступление в наследство по завещанию после смерти нашей мамы. 6 месяцев еще не прошло. Может ли отец отказаться от своей доли (1/3), а мы с сестрой принять эту долю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, может, ограничений нет.

14.08.2014, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как это нет?!

Васильев не знает, что нотариусы не принимают отказ от наследства от обязательной доли, например (ст. 1158 ГК РФ). То есть, от лиц, являющихся нетрудоспособными. Если отец пенсионер (достигший 60 лет), или инвалид, то никаких отказов нотариус не примет. Сначала принимает наследство, а потом - передает право на него кому угодно.

Всего доброго.

14.08.2014, 21:07

Почему нотариус утверждает , что мы сначала должны принять наследство как написано в завещании (в равных долях), а потом распоряжаться как нам угодно?

14.08.2014, 14:29

Я Вам выше уже объяснила почему. Не всегда стоит слепо верить заочной консультации, особенно, молодых юристов.

Всего доброго.

14.08.2014, 21:09