Исправление ошибки в завещании - не указан адрес наследника. Как доказать правомерность принадлежности без суда?
При составлении завещания место жительсва наследника было неполностью записано. Указана область, район и наименование деревни. Название улицы и номер дома не указаны. Нотариус отказывается выдавать завещание, и отправляет установить юридический факт принадлежности по завещанию. Насколько это правомерно и возможно это доказать не через суд.
Завещание должно быть составлено таким образом, чтобы по нему можно было идентифицировать наследника. Ваша задача как наследника обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства (чтобы не пропустить срок принятия наследства) и, если нотариус не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство, получить у него постановление об отказе в совершении нотариального действия. Дальше в зависимости от содержания завещания и оснований отказа, указанных в постановлении нотариуса, необходимо будет либо обращаться с соответствующим заявлением об становлении факта в суд либо также в судебном порядке обжаловать постановление нотариуса.
Не получится. Если нотариус отказывает, получите у него постановление и обратитесь с документами к адвокату, который поможет Вам наиболее грамотно защитить свои права в суде.