Проблемы с приватизацией и разделом собственности в квартире - что делать в данной ситуации?
От бабушки 10 лет назад осталась 4 х комнатная квартира. В этой квартире прописаны я, моя мама и два маминых брата (мои дяди), один из которых инвалид, нуждающийся в уходе. Моя мама является основным квартиросъёмщиком, квартира не приватизирована.
После смерти бабушки я какое-то время жила в этой квартире, родила ребёнка, прописали там же.
После рождения ребёнка, начались проблемы. Дядя (который не инвалид) стал устраивать скандалы, угрожать. Я с ребёнком была вынуждена переехать.
Без согласия дяди приватизировать квартиру нельзя, разделить лицевые счета нельзя. Таким образом получается, что ни о каком размене речи идти не может, но и жить с ним затруднительно. Судились, суд вынес решение, что у нас общая собственность, а дальше решайте как хотите…
Недавно затеяли ремонт в квартире, в надежде всё же туда вернуться, время то идёт, ребенок растет. Одну комнату отделали, стали отделывать вторую. Эта вторая она проходная, дядя вечерами телевизор там смотрел, к старым советским шкафам он туда добавил своего барахла (тряпки, банки для солений). Мы всё из комнаты вынесли, старую мебель частью выкинули (диван и шкаф ещё дедом купленные). Вещи дяди переложили по тумбочкам и поставили у входа в его комнату, которую он держит закрытой. Дядя с нами не общается и в этот момент оказалось уехал на дачу.
И вот он приехал и устроил скандал, вызвал полицию, написал заявление на маму, что дескать его мебель выкинули, судом грозит.
Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации? Договорится с ним не получится, он с нами не разговаривает. В идеале конечно хотелось бы как-то с ним разменяться, но….
Есть вообще какие-то варианты или остаётся только сидеть и ждать, когда тётушка с косой за дядей придёт?
Обратитесь к риелторам, может они вам подберут вариант обмена и можно будет провести дело о принудительном обмене через суд.
Галина, спасибо за совет.
К риелторам в своё время обращались, подбирались варианты, но дядя на контакт не шел совсем, или заявлял о том чтоб мы ему квартиру купили, а потом он уже подумает давать какие-либо свои согласия или нет.
Может быть сейчас, как-то по другому будет....