Возможно ли снизить общую сумму кредита и проценты по кредиту при подаче иска на банк о возврате страховки и комиссии за выдачу кредита?
Комиссия за открытие и ведение ссудного счета не предусмотрена действующим законодательством РФ. Поэтому взимание комиссии противоречит п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей". Указанная норма признает недействительными положения договора, ущемляющие права потребителя.Те условия, которые "навязывают" клиентам можно оспорить в суде.
Можно попытаться доказать факт навязывания услуги страхования при получении кредита. Желательно, чтобы при этом у вас были доказательства того, что без оплаты этой услуги нельзя было получить ссуду (диктофонная запись, свидетельство людей и др.) - § п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Согласно п. 2 ст. 428 ГК РФ , досрочно погашая кредит, заемщик имеет основания требовать изменения или досрочного расторжения договора страхования и возврата ему неиспользованной части премии.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)