Санкт-Петербург, 14.08.2014, 15:18

Муж и сын с однокомнатной квартирой - могут ли они встать на очередь для улучшения жилищных условий?

Вопрос №4628118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2014, 15:18
Муж и сын (8 лет) имеют в собственности однокомнатную квартиру общей площадью 29.40 кв.м.Имеют ли они право встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права, т.к. их жилищная обеспеченность выше учетной нормы (9 кв.м. общей площади на человека в отдельной квартире)(.

14.08.2014, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

семья полноценная?квартира не коммунальная(собственники только муж и сын)?

14.08.2014, 15:25

Добрый день! Нет, не имеют. Для постановки на учет небходимо быть малоимущим или нуждающимся.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Следовательно, на учет вас не поставят, так как у вас на человека приходиться более учетной нормы, а именно 14.7 кв.м. Удачи вам.

14.08.2014, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Семья полноценная. Квартира не коммунальная. Я прописана у родителей и стою на очереди с 1980 года по улучшению жилищных условий. Документы поданы. В следующем году должна получить субсидию. Могут ли муж и сын встать на очередь тоже?

14.08.2014, 15:37

В таком случае они НЕ ИМЕЮТ Подобного права!

14.08.2014, 15:42