«Страховая компания выплатила страховую сумму, но банк отказывается вернуть деньги сестре умершей - Что делать?»
У моей знакомой умерла сестра. У нее был кредит в банке, на него была страховка. По условиям договора страхования выгодоприобретателем являлся застрахованный (то есть сама ее сестра) а также наследники застрахованного.
Страховая компания выплатила страховую сумму в размере 66000 рублей. А при этом погасить кредит оставалось на сумму 40000. Таким образом 26000 теперь лежат на кредитном счете.
Банк отказывается вернуть эту сумму сестре умершей.
Помогите, как быть? Ведь банк же не прав? В правилах и договоре страхования ничего про этот момент не сказано. В условиях кредитного договора тоже. Не дарить же эти деньги банку!
Лучший ответ
Открывайте у нотариуса наследственное дело и получайте свидетельство о праве на наследство на данную денежную сумму.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Претензия банку - не возвращает деньги - в суд
Тогда сестре придется подавать в суд на банк
Все имущество, и долги наследодателя в том числе, унаследует наследник. Он и будет получать деньги со счетов, и т.д.