LSN Messenger
Череповец, 14.08.2014, 16:09

Вопрос о претензиях бывшей жены продавца на квартиру, приобретенную на наследственные средства

Вопрос №4628520 из г. Череповец
опубликован 14.08.2014, 16:09
Купили квартиру, но как оказалось на нее претендует жена (бывшая) продавца. Имеет ли она право на часть квартиры, если она куплена продавцом на деньги полученные в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В любом случае Вы добросовестный приобретатель, поэтому сделку купли-продажи квартиры бывшая жена не сможет оспорить. Спор о том, имеет ли она право на компенсацию половины суммы, полученной по договору купли-продажи - это их спор, как бывших супругов в части раздела спорного имущества. Вас он прямо не касается, но Вы можете быть привлечены к участию в деле как третье лицо.

14.08.2014, 16:43

этот вопрос может быть разрешен только в судебном порядке

может и претендовать при определенных условиях

14.08.2014, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не все так просто. Если деньги на покупку квартиры унаследованы супругом, то его бывшая жена права на нее не имеет. Если произведены работы по существенному улучшению квартиры, то супруга сможет претендовать на долю в праве собственности, но уже не 1/2, а меньшую. Сколько времени прошло с момента расторжения их брака?

14.08.2014, 16:12

она имеет право на половину имущества от совместного брака,не забывайте что в договоре купли-продажи есть пункт годе указано что квартира свободна от прав третьих лиц и продавец подписался под этм также полагаю что договор вы составляли у нотариуса который обязан проверить все факты, в том числе и права жены продавца, в противном случае это мошенничество и продавца могут привлечь к уг.ответственности,нотариус может лишиться лицензии,а это огромные деньги, пусть продавец улаживает свои проблемы сам, вы добросовестные приобретатели и закон на вашей стороне, удачи вам

14.08.2014, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если на наследственные деньги он (продавец), купил вначале 2 х комнатную квартиру, а потом продал за долги и купил 1 у комнатную находясь в браке, то в этом случае она (бывшая супруга) имеет на нее право (долю)

14.08.2014, 16:48

Тут весь основной вопрос заключается в том - можно ли проследить движение денежных средств, что именно эти все сделки были осуществлены на деньги, полученные в наследство. И доказать это должен именно продавец, так как презюмируется (то есть предполагается по умолчанию), что приобретенная в дальнейшем квартира является именно общим имуществом супругов. Обычно, если расчеты все шли по безналу, то доказать удается. Если расчеты были в наличной форме, то доказать не удается. Чтобы конкретнее сказать нужно смотреть документы.

14.08.2014, 16:59