Воронеж, 14.08.2014, 16:30

Могу ли я продать квартиру в которой есть несовершеннолетние собственники и нужно ли согласие жены если мы в разводе.

Вопрос №4628714 из г. Воронеж
опубликован 14.08.2014, 16:30
Могу ли я продать квартиру в которой есть несовершеннолетние собственники и нужно ли согласие жены если мы в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать не квартиру, а вашу долю. На продажу квартиры требуется согласие отдела опеки. Согласие жены требуется, если квартира была куплена в браке.

14.08.2014, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласие бывших супругов в данном случае не требуется.

14.08.2014, 16:33

Могу ли я продать 2 х комнатную квартиру 64 м.кв в ней прописаны я и две мои несовершеннолетние дочери. Собственниками являются я и дочери. С женой в разводе она прописана в другом городе и имеет там свою собственность. Дети после развода проживают с ней. Хочу продать 2 комнатную квартиру в одном городе и купить детям 2 х комнатную квартиру и 1 комнатную себе. Финансы позволяют. Срок после развода менее 3 лет.Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшей жены. При приватизации этой квартиры она отказалась, так как имела в тот момент собственность.

14.08.2014, 17:14

Могу ли я продать 2 х комнатную квартиру 64 м.кв в ней прописаны я и две мои несовершеннолетние дочери. Собственниками являются я и дочери. С женой в разводе она прописана в другом городе и имеет там свою собственность. Дети после развода проживают с ней. Хочу продать 2 комнатную квартиру в одном городе и купить детям 2 х комнатную квартиру и 1 комнатную себе. Финансы позволяют. Срок после развода менее 3 лет.Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшей жены. При приватизации этой квартиры она отказалась, так как имела в тот момент собственность.

14.08.2014, 17:15

Алексей, здравствуйте! Если квартира была, именно, приватизирована, то она не является совместной собственностью супругов. То есть, доля в праве на квартиру, оформленная на Вас, разделу не подлежит.

НО так как среди сособственников есть несовершеннолетние дети, то для сделки требуется согласие матери детей. ИХ доли можно продать только с ее разрешения, так как заявления в ООиП пишут ОБА родителя. Разрешение ООиП также обязательно.

Если Вы хотите купить деятм двух комнатную квартиру, то, полагаю, не такой уж плохой вариант.. Поговорите с бывшей супругой, может, возможно ее уговорить на такую сделку. И если уговорите - оба обращайтесь в ООиП.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

14.08.2014, 17:33

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить до конца, если жена на отрез откажется писать согласие на продажу квартиры, что делать дальше по закону.

14.08.2014, 18:22

Алексей, в таком случае, единственное, что возможно сделать - это продать свою долю в праве на квартиру. Причем, придется, скорее всего, действовать определенными схемами, так как среди сособственников - ВАШИ несовершеннолетние дети, которые, согласно закону, имеют преимущественное право покупки. Обычно, продают через "дарение"..

С уважением,

Харченко О.В.

14.08.2014, 19:34