Имею ли я возможность получить гражданство РФ по упрощенному порядку?
Вы имеете право приобрести гражданство, как минимум, по двум "упрощенным" статьям ФЗ "О гражданстве РФ": п.1 ст.14 (учеба в РФ) и Соглашениям РК с РФ.
Первое право Вы можете реализовать без выезда в РФ, а второе - только после выезда в РФ на ПМЖ.
Исчерпывающий перечень документов в каждом случае несколько различается. Основные документы упомянуты в соглашениях РК и РФ и ФЗ "О гражданстве РФ" и Указе Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 03.11.2006 № 1226.