LSN Messenger
Пермь, 14.08.2014, 17:21

Как обжаловать определение о возврате заявления, если 15-дневный срок истёк без уважительных причин?

Вопрос №4629168 из г. Пермь
опубликован 14.08.2014, 17:21
Как обжаловать определение о возврате заявления, если 15-дневный срок истёк без уважительных причин?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вам вернули иск, так проще заново его подать

если срок пропущен без уважительной причины, то не восстановить

14.08.2014, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А в кассационном порядке такое определение не обжаловать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом случае вместе с частной жалобой подается Заявление о восстановлении пропущенного срока. Основание: ст. 112 ГПК РФ.

Если уважительных причин нет, то могут и не восстановить, тогда необходимо будет вновь подать исковое заявление. А лучше - сразу.

Всего доброго,

14.08.2014, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если вновь подавать исковое, то пропустится срок по иску (подавали впритык).

Иск возвращён ввиду якобы неподсудности. На самом деле по аналогичным возвратам есть положительные решения апелляции. Обидно, что срок пропущен по безалаберности, так что его не восстановить.

14.08.2014, 17:36

Ну тогда просто вновь подайте иск, если будет аналогичное определение, сможете обжаловать.

Всего доброго,

14.08.2014, 17:47

Юридические услуги в Пермь