Как погашенная судимость может повлиять на трудоустройство водителя в пожарную часть?
199₽ VIP

• г. Краснокаменск

Мой муж был судим. Судимость погашена, после отбывания наказания и погашения судимости безупречно работал водителем в администрации района. Сейчас пытается устроиться водителем в пожарную часть. Может ли как-то погашенная судимость повлиять на трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Согласно Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с изменениями и дополнениями), не сможет он устроится.

Сейчас пытается устроиться водителем в пожарную часть. Может ли как-то погашенная судимость повлиять на трудоустройство?

---Да может и повлияет. его не примут на госслужбу. . на данный момент это не просто пожарная часть. а отделение МЧС. со своими требованиями . работа в МЧС России в качестве госслужащего, поэтому и требования соответствующие.

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория Анатольевна , г. Краснокаменск !

Пожарная часть это структура МЧС куда отбор кадров производиться достаточно скрупулёзно.

Формальных оснований для отказа приёма на работу в МЧС НЕ имеется, но фактически могут отказать.

Попробуйте представить письменную Рекомендацию из Администрации района.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

18:32 моск.

Лица, принимаемые на службу в организации МЧС России, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику ОВД РФ ст.ст.8 и 9 Положения о службе в ОВД РФ, утв.постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 ("Положение"), разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в системе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утв. приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668. В соответствии со ст.9 Положения "гражданин РФ НЕ может быть принят на службу, если он ИМЕЛ или имеет судимость.