Москва, 14.08.2014, 19:27

Что делать при смерти ответственного квартиросъемщика и риске выселения остальных проживающих в муниципальной квартире в Москве?

Вопрос №4630191 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 19:27
У меня такая ситуация, есть муниципальная квартира в г. Москва, в ней прописано 3 человека (квартира однокомнатная) ,в том числе и я ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Меня тут напугали, что при смерти ответственного квартиросъемщика, государство может выселить остальных проживающих в этой квартире, так как нет законнго основания переоформить договор найма. Приватизировать квартиру нет возможности, так как 3 й прописанный отказывается что делать, чотбы н еоказаться на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, никто вас не выселит.

14.08.2014, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У всех, кто прописан в муниципальной квартире, абсолютно равные права! У вас нет повода для беспокойства.

14.08.2014, 20:16

Юрист на другой консультации дал друго йответ

можно железный аргумет?

14.08.2014, 19:32

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.-------> Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ст.82 ЖК РФ

14.08.2014, 19:35

С согласия наймодателя - это государство?

а что мешает ему быть против?тем более наслышавшись кучу историй

14.08.2014, 19:56

А я не слышала ни одной.

14.08.2014, 20:04