LSN Messenger
Видное, 14.08.2014, 20:16

Может ли бывший муж претендовать на мою часть собственности после развода?

Вопрос №4630516 из г. Видное
опубликован 14.08.2014, 20:16
Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет право претендовать на половину вашей доли,так как она была куплена в браке

14.08.2014, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет право, если доля была приобретена в браке.

14.08.2014, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Имеет. ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И не имеет значение на чье имя оно зарегистрировано.

14.08.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пожалуй он сможет предъвить вам требование о доле в квартире, но поскольку в судебном разбирательстве о разделении он не заявил, то можно считать что споров у вас не возникло о ее разделении, и соответственно супруг мировым согоашением признал что квартира остается за Вами.

в случае разбирательств настаивайте на этом определении

14.08.2014, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Имеет право всю жизнь или есть какой-то определенный срок после развода?

14.08.2014, 20:29

В пределах срока исковой давности, т.е. 3 года, но с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено, а не с момента расторжения брака. Хотя эти сроки могут совпадать.

14.08.2014, 20:32