Сосед на первом этаже ломает печь, в результате которого печь в моей квартире рушится - есть ли у него на это право и что делать, если он не признает вину?

Купила квартиру на 2-ом этаже в 8 квартирном двухэтажном жилом доме с печным отоплением, сосед первого этажа ломает свою печь, из-за этого печь в моей квартире рушится. Имеет ли он на это право? И как мне поступить, если он не признает свою вину?

Лучший ответ

нет не имеет без согласия собственника,обратитесь в администрацию поселения,фактически это перепланирорвка и перереконструкция жилого помещения, печь удерживает часть потолочного перекрытия и является частью стены

В случае если Ваши печи взаимосвязаны (следовательно обслуживают более 1 помещения), то они являются общим имуществом и ломать он их имеет право только с согласия всех собственников дома. Возможно у Вас есть управляющая компания и договор управления, там должен быть указан состав общего имущества, посмотрите есть там печи или нет. Если есть, можно пожаловаться в управляющую компанию. Можно подать в суд о восстановлении системы отопления.

Спасибо за ответ!