Сосед на первом этаже ломает печь, в результате которого печь в моей квартире рушится - есть ли у него на это право и что делать, если он не признает вину?

Вопрос №4630648 из г. Гаврилов-Ям
опубликован 14.08.2014, 20:34

Купила квартиру на 2-ом этаже в 8 квартирном двухэтажном жилом доме с печным отоплением, сосед первого этажа ломает свою печь, из-за этого печь в моей квартире рушится. Имеет ли он на это право? И как мне поступить, если он не признает свою вину?

Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет без согласия собственника,обратитесь в администрацию поселения,фактически это перепланирорвка и перереконструкция жилого помещения, печь удерживает часть потолочного перекрытия и является частью стены

20.08.2014, 04:34

В случае если Ваши печи взаимосвязаны (следовательно обслуживают более 1 помещения), то они являются общим имуществом и ломать он их имеет право только с согласия всех собственников дома. Возможно у Вас есть управляющая компания и договор управления, там должен быть указан состав общего имущества, посмотрите есть там печи или нет. Если есть, можно пожаловаться в управляющую компанию. Можно подать в суд о восстановлении системы отопления.

14.08.2014, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартиры в собственности и у меня и у него. Сходила в управляющую компанию на что они мне ответили, в в своей собственной квартире он может это сделать, но он должен согласовать с соседями. А согласия соседей у него не было.

14.08.2014, 21:12
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет без согласия собственника,обратитесь в администрацию поселения,фактически это перепланирорвка и перереконструкция жилого помещения, печь удерживает часть потолочного перекрытия и является частью стены

20.08.2014, 04:34

Значит все таки имущество общее, раз требуют согласие соседей. Значит придется обращаться в суд, с требованием остановить разрушение,или восстановить печь. Еще посмотрите есть ли печь в плане квартиры - может у него еще незаконная перепланировка получается. Можно в админитсрацию пожаловаться.

14.08.2014, 21:18

Сходила и в администрацию к архитектору, на что он меня спросил муниципальные квартиры или нет. и когда я ему сказала, что они обе в собственности, мне он ответил, что обращайтесь в суд. хотя как мне кажется они должны были создать комиссию и придти посмотреть. или оно так и получается, что моя квартира, что хочу, то и делаю. а то что страдают другие это неважно.

14.08.2014, 21:23
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не имеет без согласия собственника,обратитесь в администрацию поселения,фактически это перепланирорвка и перереконструкция жилого помещения, печь удерживает часть потолочного перекрытия и является частью стены

20.08.2014, 04:34

Странно конечно. Администрация ведь выдает разрешение на перепланировку, а тут его не было-получается нарушение, административная ответственность 7.21 КоАП. Попробуйте обратиться в жилищную инспекцию, они должны провести проверку соблюдения жилищного законодательства или еще раз, только уже письменно в администрацию.

14.08.2014, 21:30