Если подать на банкротство ИП, какими в дальнейшем это грозит последствиям? Можно ли будет выезжать заграницу?
Здравствуйте, Дмитрий Васильевич.
Возбуждение и рассмотрение дела о банкротстве не является основанием для запрета на выезд за границу, но данный запрет может быть наложен в качестве обеспечительной меры. После завершения процедуры банкротства все обязательства предпринимателя считаются прекращенными и запреты снимаются.
Однако если имеются признаки преднамеренного или фиктивного банкротства, то к предпринимателю могут быть применены санкции как уголовного, так и административного законодательства, в зависимости от суммы обязательства должника.
В каждом конкретном случае возможные действия и мероприятия в рамках процедуры банкротства и какие могут возникнуть последствия, определяются отдельно и соответствующие разрабатываются схемы защиты.