Право на налоговые вычеты для трех детей - имеет ли муж, прописанный отдельно?
Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/8-209 от 21.02.2012 разъясняет порядок предоставления стандартного налогового вычета многодетному родителю на ребенка, находящегося у него на обеспечении, если ребенок не усыновлялся и является родным ребенком супруги.
Ведомство отмечает, что в случае если ребенок супруги проживает совместно с супругом, то независимо от его усыновления, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу, на обеспечении которого находится ребенок.
Документами для подтверждения права на получение стандартного вычета могут быть копия свидетельства о рождении, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем и супругом родителя, заявление родителя ребенка об участии супруга в обеспечении ребенка.