Разъяснение статьи 1137 Гражданского кодекса РФ - обращение к доступному языку для полного понимания
Разъясните, пожалуйста, доступным языком статью 1137 гражданского кодекса. Саму статью и комментарии к ней я читала, но сомневаюсь верно ли всё поняла.
Завещательный отказ - это специальное завещательное распоряжение, устанавливающее обязанность совершить определенные действия имущественного характера наследниками по завещанию или по закону в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей).
Завещательный отказ - односторонняя сделка, в то же время он - юридический факт, в силу которого возникают правовые отношения между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем.
В правовом положении наследника и отказополучателя, который получает часть имущества либо иное имущественное благо за счет наследственной массы, есть некоторое сходство, однако различий больше.
Например, в завещании на квартиру может быть указано, что право проживания в этой квартире сохраняется за отказополучателем (не наследником). Если наследник продаст квартиру, то отказополучатель сохраняет это право.
То есть отказополучатель всё равно останется жить в проданной квартире?
Татьяна, здравствуйте! Да, право пользования отказополучателя сохраняется даже после перехода права собственности на данную квартиру.
Норму закона Вы указали сами.
С уважением,
Харченко О.В.