Проблемы и перспективы - Украинская семья из Луганской области рассматривает переезд в Россию
Во-первых, статус беженца, а именно он дает все права, никому не предоставляется в РФ. Толко временное убежище (легально пребывать в РФ пока не закончатся известные события на Украине). В Москве, МО, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Чечне и Крыму временное убежище больше не предоставляется.
К сожалению право на бесплатное образование только у граждан РФ.
Ситуация с садами и школами особенно в Москве и Московской области трудная. Если согласны на менее столичные места то - приезжайте и обращайтесь в УФМС за получением статуса беженца.