Может ли сын работающий в полиции с двумя детьми получить квартиру, если на него приватизирована земля в огороде матери и как отказаться от нее в пользу матери?
Здравствуйте, Нина Николаевна! Прежде всего сразу определюсь, Ваш сын служит в полиции и к военнослужащим отношения не имеет. Порядок обеспечения жильем сотрудников ОВД (полиции) определяется ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты" . Далее наличие земельного участка не влияет на предоставление жилья сотруднику ОВД. От доли отказываться не стоит , он в таком случае будет считаться намеренно ухудшившим свои жилищные условия. В этом случае Вашего сына не будут признавать нуждающимся в жилье в течении 5 лет. (ЖК ст.53 ).
Признавать Вашего сына нуждающимся будут с учетом имеющихся 13 кв.м. Для приобретения жилья в другом городе ему могут выдать или жилищный сертификат или единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья.
Удачи, Вам!
Зависит от обстоятельств. Но - само по себе наличие такого земельного участка на это не влияет.
А если у него в квартире матери приватизирована доля 13 кв.м.? Стоит ли сыну отказаться от доли и как это сделать? Сможет ли мой сын получить квартиру, как военнослужащий в другом регионе?
Здравствуйте!
Уважаемая Нина Николаевна,
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Из написанного вами непонятно - участвовал ваш сын в приватизации и в каком возрасте от этого будет зависеть дальнейшие действия.