Как помочь несовершеннолетнему проживать отдельно от отца в муниципальном жилье в Москве?

Вопрос №19448365 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2022, 18:20
В муниципальной двухкомнатной квартире в Москве, прописан с рождения сын и отец ребенка. Жить в квартире сын все годы не может, ему уже 16 лет. Приватизировать и выделить для сына отдельное жильё отец не желает. С мужем развелись когда было ему 11 месяцев и уехали в другой регион. С сыном отец не желает общаться. Как помочь сыну получить отдельное жильё, приватизирован квартиру или муниципалитет может ли выделить отцу другое муниципальное жильё, а эту квартиру приватизирован, выделить сумму на покупку квартиры в другом регионе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду когда сыну было 1,5 года отец подал в суд чтобы сына выписалии хотел приватизировать квартиру на себя одного. Т.к муниципальное жильё суд установил внести сына в договор соц. Найма как члена семьи нанимателя муниципальной квартиры. В 14 лет получили паспорт с пропиской в этой квартире. Суну нужно отдельное жильё и он имеет на это право, в следующем году заканчивает школу и поступать в военный колледж планирует. В судебном порядке муниципалитет может помочь в квартирном вопросе, возможно продав жильё и выделив сумму для приобретения отдельного жилья каждому прописанному в этой квартире.?

13.06.2022, 19:12

Здравствуйте!

С решением обратитесь в суд с иском.

13.06.2022, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алена, добрый вечер. Очень длительная процедура.. Сначала добейтесь вселения сына, если надо в судебном порядке. Потом определить порядок пользования жилым помещением. Потом процедуру приватизации начать, скорее всего приватизировать не получится по разным причинам, в том числе и без согласия отца. Тогда уже надо будет в судебном порядке решать этот вопрос (требования перед судом ставить исходя из обстоятельств...) Каждое действие регулируется исходя из возраста сына.

13.06.2022, 19:02

Исходя из текста вопроса, невозможно заставить отца пребенка приватизировать квартиру и продать.

13.06.2022, 20:07

По суду когда сыну было 1,5 года отец подал в суд чтобы сына выписалии хотел приватизировать квартиру на себя одного. Т.к муниципальное жильё суд установил внести сына в договор соц. Найма как члена семьи нанимателя муниципальной квартиры. В 14 лет получили паспорт с пропиской в этой квартире. Суну нужно отдельное жильё и он имеет на это право, в следующем году заканчивает школу и поступать в военный колледж планирует. В судебном порядке муниципалитет может помочь в квартирном вопросе, возможно продав жильё и выделив сумму для приобретения отдельного жилья каждому прописанному в этой квартире.?

13.06.2022, 19:12

Здравствуйте!

С решением обратитесь в суд с иском.

13.06.2022, 19:19

Как правильно вписать в иске что мы просим суд? По нашей ситуации?

13.06.2022, 19:34

Здравствуйте, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

13.06.2022, 19:39

Все юристы по разному подходят к своей работе. Даже если платно. У нас возможно подачи иска одна.

13.06.2022, 19:43

Не тратьте зря время на самостоятельную подготовку искового заявления. Второго шанса на подачу иска уже не будет.

13.06.2022, 19:44

Нет правовых оснований для принудительной приватизации, если один из нанимателей не хочет. Приватизировать можно только жилое помещение, не долю. Суд вам не поможет, ибо законных оснований не имеется.

13.06.2022, 20:08

Спасибо большое Я Понимаю.

13.06.2022, 19:47

Вселиться в квартиру и проживать там сын может, это его право.

13.06.2022, 20:09