Руководство СНТ отказывается предоставить информацию и создает препятствия членам общества - проблемы с вступительным взносом, объектами инфраструктуры и электрооборудованием

Вопрос №4632684 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2014, 07:43
Руководство (правление) СНТ: 1.требует вступительный взнос в размере 20 тысяч рублей, при этом отказываясь показать Устав и протокол общего собрания, на котором утвержден размер вступительного взноса; 2. отказывается заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры; 3. сняли со столба приобретенный прежним хозяином счетчик и другое электрообрудование, в результате участок обесточен; 4. грозятся запретить мне проезд к моему участку (эта дорога - единственная), при этом я не отказываюсь оплачивать содержание дороги. Вопрос: согласно Федеральному закону от 15.04.1998 № 66-ФЗ, ст.8 мы можем пользоваться объектами инфрастурктуры в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого некоммерческого объединения. Должна ли я при этом оплатить создание объекта инфрастуктуры, если садоводство существует уже много лет, а участок - только 2 года, или я могу оплачивать только содержание объекта? Как мне призвать правление СНТ к ответу за снятое электообрудование и лишение меня электроэнергии? Могу ли я требовать возмещение причиненного мне вреда и как это сделать? (на участке ведется строительство).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе пользоваться объектами инфрастурктуры в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого некоммерческого объединения

ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ

В случае отказа в заключении договора подавайте заявление в суд

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (ст. 8)

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

В силу того, что счетчик принадлежит Вам его демонтаж признается неправомерным. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

15.08.2014, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

За снятое оборудование можете предъявить претензии согласно ст. 15, 1064 ГК РФ в судебном порядке.

15.08.2014, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1.Требование незаконно если вам не предъявлен документ .являющий ся основанием для внесения такого взноса.

2.Отказ также неправомерен.

3 Так же незаконно.

4.И это незаконно.

Напишите жалобу в прокуратуру на действия Правления СНТ .Оплачивать создание объектов инфраструктуры можете только в том случае если они новые и созданы за время пользования вашего участка. Вред вы можете возместить,но для этого вам нужно определить в чем он именно заключается

15.08.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана Евгеньевна , г. Иркутск !

Вы как Собственник данного Земельного садового участка вправе:

- либо быть членом СНТ;

- либо НЕ быть членом СНТ.

Но при этом, СНТ являясь на данном сегменте рынка монополистом НЕ вправе отказать вам:

- в заключении Договора электроснабжения;

- в проходе-проезде к вашему земельному участку.

Поэтому рекомендую вам для решения данных вопросов обратиться :

- в Суд;

- в УФАС РФ по вашему субъекту.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2014г

07:53 моск.

15.08.2014, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 апреля 1996 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Должен быть меду сторонами договор

о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным

имуществом общего пользования садоводческого некоммерческого товарищества при ведении садоводства в индивидуальном порядке

15.08.2014, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не нужно искать справедливость там, где её нет - обращайтесь в суд и оспаривайте требования СНТ в порядке ГПК РФ.

Возместите ущерб, причинённый самоуправством СНТ, на основании ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если не показывают свои документы, то они нарушают Ваши права.

Если снимают электроснабжение с Вашего участка, это самоуправство.

Все платежи за инфраструктуру заложены в членский взнос - больше не имеют права требовать.

15.08.2014, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

отказываясь показать Устав и протокол общего собрания, на котором утвержден размер вступительного взноса;

---обжалуйте их действия в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

15.08.2014, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я знаю, что вправе пользоваться. Прошу разъяснить:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения

Должна ли я буду вносить плату за приобретение или создание имущества, которым хочу пользоваться?

15.08.2014, 07:51

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры... не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества.

Вы вправе истребовать документ, свидетельствующий о размере взноса на приобретение соответствующего имущества.

Размер взноса как правило устанавливается решением общего собрания членов

15.08.2014, 07:53

То есть, если дорога существует уже 30 лет, я должна буду внести плату за ее создание и за обслуживание за все годы существования?

15.08.2014, 07:58

Нет, не за все годы существования Вы понесете обязанность вносить сумму.

Вам необходимо будет внести взнос взнос, равный размеру взноса члена на то период, когда приобреталось соответствующее имущество.

Если имущество приобреталось в советское время по безвозмездной сделке то обязанность по внесению взноса на приобретение указанного имущества у Вас отсутствует

15.08.2014, 08:04