Ангарск, 15.08.2014, 08:51

Как получить денежную компенсацию от виновника страхового случая по ОСАГО, если выплаты страховой компании недостаточны?

Вопрос №4632993 из г. Ангарск
опубликован 15.08.2014, 08:51
При страховом случае по осаго выплаты страховой компании малы. Стоимость ремонта сопоставима с приобретением точно такого же автомобиля. Как взыскать денежные средства с виновника.? И с кого с виновника, с владельца авто, или со страховой компании? Стоимость такого же авто на рынке подержанных автомобилей составляет прядка 210 - 270 т. р. стоимость ремонта (по подсчётам лицензированного автосервиса с учётом стоимости запчастей составляет 230 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, делайте независимую оценку и в суд, страховая выплатит до 120.000 рублей, все что свыше с виновника ДТП, + взыскивайте моральный ущерб, 50% штрафа, неустойку

15.08.2014, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! если независимая экспертиза учитывает процент износа, то мне всё равно не хватит средств не на ремонт не на другой авто. как реальную сумму получить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вызскать можете разницу согласно ст. 15 ГК РФ

15.08.2014, 08:52

Если независимая экспертиза учитывает процент износа (как это делается в страховых компаниях, в моём случае этто максимальный процент), то и смыс ла нет. мне нужно именно реальную стоимость.

15.08.2014, 09:00

Александр Владимирович, вы можете сделать оценку не с учетом износа, а товароведческую (стоимость автомобиля до момента ДТП)

15.08.2014, 09:14

А что требуется для товароведческой экспертизы? ведь даже фото нет до дтп

15.08.2014, 09:17

Эксперт берет средне рыночную стоимость авто, смотрит акт осмотра и на основании акта осмотра проводит оценку

15.08.2014, 09:19

Спасибо, последний вопрос. на кого всё таки подавать в суд? на виновника? хозяина авто ? страховую компанию? или на всех сразу?

и может посоветуете куда мне в Ангарске обратиться уже лично?

15.08.2014, 09:22

Вам нужно подать на страховую компанию, соответчиком будет виновник дтп и третье лицо собственник авто. Вы можете обратиться ко мне и я вам соберу все необходимые документы, напишу иск для суда и вы сами себя можете представить в суде

15.08.2014, 09:25