LSN Messenger
Кемерово, 15.08.2014, 09:20

Какое право имеет последняя супруга на наследство и возможность оспорить это право в суде со стороны других наследников?

Вопрос №4633172 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2014, 09:20
Умер дедушка. Несколько последних лет (4-5 лет) за ним ухаживала женщина, которая специально для этого была нанята сыном наследодателя (сын не мог ухаживать, т.к. проживают в другом городе). Сын наследодателя умер полгода назад. Как теперь выяснилось, между дедушкой и сиделкой через некоторое время был заключен брак. Совместного имущества до смерти наследодателя не появилось. Все имущество, которое было у деда было получено до вступления в брак с последней супругой. Вопрос: Какое право имеет последняя супруга на наследство? И возможно ли оспорить это ее право в суде со стороны других наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга имеет право на наследство совместно с остальными наследниками первой очереди родителями и детьми его).

15.08.2014, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е., если нет других наследников первой очереди, то женщина, которая стала супругой наследодателя всего несколько лет назад получит все?

15.08.2014, 10:04

Именно так. таков закон.

15.08.2014, 10:05

А если у наследников второй очереди есть завещание, написанное до своего последнего вступления в брак с сиделкой, а у нее такого завещания нет, то дает ли это преимущество наследникам второй очереди?

15.08.2014, 10:08

В этом случае завещание первично, и наследство перейдет по завещанию.

15.08.2014, 10:11