Омск, 15.08.2014, 11:12

Как изменится моя зарплата после отпуска в школе с 1 августа?

Вопрос №4634008 из г. Омск
опубликован 15.08.2014, 11:12
Я работаю в школе с 1 августа (июнь, июль была в отпуске). Какой должна быть моя зарплата? Такой же, как в апреле, в мае? Сегодня бухгалтер сказала, что зарплата будет меньше, потому что другие учителя получили большие отпускные. Заплатят только ставку, а у меня была нагрузка 32 часа, т.е. больше ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша зарплата не должна зависеть от зарплаты других работников. Она должна соответствовать условиям трудового договора. За расчетной период она начисляется на основания табеля учета рабочего времени.

На период отпуска за работником сохраняется средний заработок, который исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. В средний заработок включаются все начисления кроме отпускных, пособий по нетрудоспособности и др. сумма, связанных с сокращением среднего заработка, произведенных за этот период.

15.08.2014, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я учитель. В течение каждого месяца 2013-2014 учебного года я получала 27 т.р. Знаю, что при работе в августе (я была в отпуске июнь и июль) платили всегда ту же з./.п, что и в течение года. Сегодня сказали, что будет на 10 тыс. меньше (17 т.р.). Законно ли это? Меня не интересуют отпускные.

15.08.2014, 14:49

Конечно действия вашего работодателя незаконны. Изменение условий трудового договора , в том числе размера заработной платы . по инициативе работодателя допускается при наличии причин организационного или технологического характера. Статья 74 ТК РФ. Однако о таком изменении работник должен быть уведомлен не менее чем за два месяца. Если работник не соглашается на работу в новых условиях ему обязаны предложить другие вакансии в соответствии с его квалификацией. Если таких вакансий нет или работник от них отказывается , то трудовой договор расторгается по п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ - 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

15.08.2014, 15:59