Нижневартовск, 15.08.2014, 11:23

Нарушение трудовых прав - возможность подачи иска в суд за ущемление прав в условиях работы на крайнем севере

Вопрос №4634120 из г. Нижневартовск
опубликован 15.08.2014, 11:23
Я работаю в городе Нижневартовске в районе приравненному к крайнему северу, а офис у нас в г. Екатеринбурге, по договору по пол года, у нас в договоре не прописано сколько нам должны платить (могу выслать скан договора), Поэтому каждая заработная плата разная, нам не платят северные и отпуск у нас 28 дней, а должен быть 44 и раз в два года льготный как мне известно! До марта у нас здесь был филиал, и нам платили северные, было два перевода, с Екатеринбурга и с филиала Нижневартовска, а с марта его закрыли и полностью мы перешли к Екатеринбургу и у нас все северные льготы отменились. В связи с этим подскажите, возможно ли подать на них в суд за ущемление моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.

15.08.2014, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да у вас есть все основания для подачи в суд

15.08.2014, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы так же можете обратиться по факту данных нарушений с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

15.08.2014, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если в трудовую инспекцию или прокуратуру пойду и напишу заявление, какая компенсация может быть? После подачи заявления я уже ведь не смогу тут работать!

15.08.2014, 12:00

Понятно, что работодатели не любят когда жалуются и судятся работники.Но это не является основанием для увольнения.

15.08.2014, 12:02
Это лучший ответ

Прокуратура или ГИТ могут вам помочь в получении недоплаченных сумм..Что касается получение иной денежной компенсации то на работодателе нет такой обязанности.Вы в можете подать в суд иск о компенсации морального вреда

15.08.2014, 12:08

У нас просто договор по полгода продлевается, то есть после НГ со мной договор уже ни кто не подпишет! Вот и хотелось бы уточнить на какую сумму можно рассчитывать, ориентировачно! И из чего она складывается?

15.08.2014, 12:09

И место расчеток приходит акт выполненых работ!

15.08.2014, 12:11

Вы работаете по трудовому договору или по договору гражданского характера.

15.08.2014, 12:14

Может я вам на почту скан скину?

15.08.2014, 12:15

ознакомился с данным договором.Учитывая его содержание -если подадите жалобу в прокуратуру или ГИТ,то этим органам будет чем заняться Для вас же привожу полностью ст.57 ТК РФ-содержания трудового договора.чтобы вы знали что должен отражать трудовой договорСтатья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

15.08.2014, 12:48

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР № 28-13

г. Екатеринбург​«9»​Января​2014​г.

Общество с ограниченной ответственностью «МежрегионСвязьИнформ», ИНН 6670373880, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора ………, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации…………….., именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Работник принимается на работу в ООО «МежрегионСвязьИнформ» на должность инженера- программиста по договору с Ханты-Мансийской таможней.

1.2. Настоящий договор является договором по совместительству.

1.3. Работник принимается на работу без испытательного срока.

.​2.​ПРАВА​И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1; Работник обязан:

2.1.1. неукоснительно выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией; 2.112.​соблюдать требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, Правилами трудового распорядка Работодателя и нормативами техники безопасности;

2.1.3. бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе, к оргтехнике и оборудованию, находящимся в пользовании Работника;

2.1;4. обеспечивать сохранность вверенной документации;

2.1:5. не разглашать ставшие известными сведения, относящиеся к коммерческой тайне Работодателя:

2.1.5.1. правовую, техническую, специальную, кадровую и статистическую информации;

2.1 5.2. сведения, связанные с финансовыми операциями, как Работодателя, так и его партнеров;

2.1.5.3. сведения, связанные с выполнением своих должностных обязанностей;

2.1.5.4. сведения, связанные с деятельностью Работодателя и его партнеров, о проводимых научных, технических, правовых, коммерческих и других разработках.

2.Гб. выезжать в служебные командировки, при этом Работнику возмещаются расходы, связанные с ними. 2.2', Работник вправе требовать от Работодателя выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

2.3, Работодатель обязан:

2.311. обеспечивать необходимые условия выполнения Работником должностных обязанностей, установленных Работодателем и нормативами техники безопасности;

2.3.2. своевременно выплачивать Работнику обусловленную заработную плату в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.3.3. установить режим работы в соответствии с занимаемой должностью и правилами внутреннего распорядка Работодателя.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ГРАФИК РАБОТЫ.

3.1. Настоящий договор является срочным;

3.2. Договор заключается на время действия Государственного контракта № 03871000037120000840002701-01 от :24 Декабря 2012 г. с Ханты-Мансийской таможней.

3.3‘ По истечении срока действия Договора, указанного в п.3.2., настоящий Договор прекращает свое действие.

3.4. Дата начала работы по настоящему Договору - 01 Января 2013 года 3.5:​Дата окончания работы по настоящему Договору - 30 Июня 2013 года

!​4.​УСЛОВИЯ​И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ТРУДА

4.1с Оплата труда Работника производится на основании Акта выполненных работ, подготовленного в соответствии с фактически выполненным за текущий месяц объемом работ в рамках Договора с Ханты- Мансийской таможней.

4.2. Работнику предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с законодательством РФ.

4.3. Выплата заработной платы Работнику производится ежемесячно в соответствии с Актом выполненных работ по согласованию с Таможней, при условии поступления денег на счет Работодателя от Ханты- Мансийской таможни.

4.4. Все причитающиеся Работнику выплаты производятся перечислением на банковский счет по заявлению Работника.

5. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА 5.1! График работы устанавливается по согласованию с руководством Ханты-Мансийской таможни.

5.2; Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (Двадцать восемь) календарных дней.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора Стороны несут в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

6.2. Возникшие по настоящему Договору споры разрешаются путем переговоров. При не достижении согласия споры разрешаются в судебном порядке по месту нахождения Работодателя.

7. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно в случаях и на основании, предусмотренных законодательством РФ о труде.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, идентичных по тексту и имеющих равную юридическую силу.

8.2. Настоящий Договор вступает в действие с момента его подписания.

15.08.2014, 12:37

Возможно что то отсудить по такому договору? Зп на руки 36-39 в этом месяце 33

15.08.2014, 12:43

А кто нибудь сможет мне примерно сказать какую сумму можно высудить? Если тыс 30, то смысла мне ведь нет бегать писать заявления на них и быть потом уволеным!

А если сумма приличная то можно и заняться!

15.08.2014, 13:00

можно посчитать примерную сумму,но это платная услуга.

15.08.2014, 16:58

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034