Бийск, 15.08.2014, 11:27

Неисполнение договора - Как рассчитать неустойку и предъявить претензию при задержке доставки заказанного дивана

Вопрос №4634126 из г. Бийск
опубликован 15.08.2014, 11:27
У меня такая проблема:14 июня 2014 г. я в магазине заказала диван. Фабрика по изготовлению находится в другом городе. По условию договора заказ должен быть исполнен в течение 28 рабочих дней, т.е. (если произвести расчет) - 23 июля 2014 г. По состоянию на 15 августа диван свой я так и не получила. На мои обращения следует ответ, что диван готов-проблемы с транспортом. Как мне поступить? Как правильно рассчитать неустойку и каким образом правильно ее предъявить? Стоимость заказа 27920 руб. Кроме того, заказ был оформлен без первого взноса, путем оформления кредита в банке. Два взноса в банк согласно графика оплаты я уже произвела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! неустойка должна рассчитываться за просроченное время,если в условиях договора это оговорено.Удачи!

15.08.2014, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А если в договоре не оговорено? Разве в таком случае нельзя применить статьи Закона о защите прав потребителя? Кроме того, по условиям договора я могу отказаться от принятия заказа, но как быть в таком случае с кредитом?

15.08.2014, 14:48

Можно.,если в договоре не оговорено В соответствии с п.5 ст.28 ФЗ"О защите прав потребителей" за нарушения сроков исполнения заказа,потребитель вправе взыскать с исполнителя 3% за каждый день просрочки от общей стоимости заказа.Если исполнитель не оплатит это добровольно-обращайтесь с иском в суд.Удачи!

И ПРОШУ ВАС на будущее-не пишите в уточнения-пишите мне в личку ,если есть вопросы.

15.08.2014, 15:04