Возможно ли оформление доли незарегистрированного наследства маминым родственником на себя после 5 лет?
Мамина родная сестра умерла 5 лет назад оставив 1/2 доли дома и земли не зарегестрированной, ее дочь захотела вступить в наследство спустя это время. Может ли моя мама оформить эту долю на себя так как постоянно проживает в доме. Другая половина оформлена на меня.
Мама должна обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, как наследник второй очереди, фактически принявший наследство. Если ей свидетельство выдадут, то она на этом основании переоформит право собственности. Если племянница также заявит права - спор перейдет в судебную плоскость.
Что вы имеете ввиду под словами "оставила 1/2 доли дома и земли незарегистрированными"?