Какая пеня будет применяться по договору при просрочке оплаты - 0,5% от неоплаченной суммы или ставка рефинансирования 8,25%?
По договору пени-за просрочку оплаты 0.5%. с момента вынесения решения суда до момента погашения долга правомерно просить суд применить пеню 0,5% от неоплаченной суммы, либо ставку реф.8,25%? спасибо.
Добрый день.
Если стороны предусмотрели договорную неустойку, то ее и следует просить. Ставка рефинансирования рассчитывается при отсутствии договорной по ст. 395 ГК РФ. В
Здравствуйте! Старнное, по Вашим словам, условие. А до момента вынесения решения суда неустойка 0,5 не применяется? Если так, то можете взыскать только законную неустойку за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования. И уже потом, отдельным иском - набежавшую с момента вынесения решения суда договорную неустойку.
Если же начисление неустойки к моменту вынесения решения суда не привязано, то расчитывайте и взыскивайте её.