Оформление документов на гражданство РФ - статус переселенца или рвп - в чем разница и какая выгода?
Юрий Николаевич!
В миграционной службе Вам лучше сначала оформить временное убежище.
01.08.2014 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке», которое предусматривает упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины по групповому принципу без его рассмотрения в индивидуальном порядке и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней.
Это постановление именно в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" и регулирует возможности временного пребывания на территории РФ по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
Иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения соотечественников.
Эти изменения внесены Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».
Участники Госпрограммы и члены их семей имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Также согласно этой программе, переселенцам может быть предоставлен вид на жительство, работа и жильё в малонаселённых районах России.
С программой можете ознакомиться здесь:
ст. 12, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах" определяет:
«3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.»
Ст. 6 того же закона определяет, что лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют правов т.ч. на получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.