Новосибирск, 15.08.2014, 15:23

Право внуков на претензии к бабушкиной доле в наследстве и способы ее расчета

Вопрос №4635969 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2014, 15:23
Муж (мы разведены) завещает нам квартиру (мне, сыну (родному) и дочери от первого моего брака. Мать проживала с мужем, она получает обязательную долю. Она умирает, успев вступить в наследство. У нее есть прямой наследник (сын от первого брака) и два внука (один сын мой и второй сын от первого брака моего мужа), имеют ли право внуки претендовать на бабушкину долю, и как она расчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственником квартиры является только Ваш муж, а мать только проживала, и в завещании его мать не была указана, а только Вы, Ваш сын и его дочь, то ни ее сын, ни его дети рассчитываться на квартиру не могут. Если доля в квартире принадлежала ей на праве собственности, и завещания на эту долю не было, то она будет пропорционально разделена между наследниками по закону - двумя ее сыновьями (насколько я поняла, Ваш муж также жив), внуки -наследники второй очереди, и в наследство не вступают.

15.08.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж умер по его завещанию мы втроем наследуем квартиру,но его мама 90 лет тоже имеет долю в квартире(ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ)у нее есть сын от первого брака он наследует эту долю(она умерла)а внуки с фамилией мужа могут претендовать на какую нибуть долю?

15.08.2014, 15:51

Нет, если внуки не указаны в завещании, то они не могут претендовать на эту долю, так как есть наследники первой очереди, а наследники последующих очередей вступают в наследство только если нет наследников предыдущих очередей. Подробнее о наследовании можно почитать в части 3 Гражданского кодекса РФ.

15.08.2014, 16:06

В начале сентября будет полгода со смерти мужа,имущество которое осталось после мужа и его матери,кто наследует(мебель и все остальное),сын имеет от матери 1/6 долю или мы?

15.08.2014, 17:01

Вам нужно скорее подавать заявление на вступление в наследство нотариусу, который ведет это наследственное дело, так как вступление в наследство осуществляется в течение полугода с момента открытия наследства. Если Вам завещана только квартира, то остальное имущество Вашего мужа, по которому нет информации в завещании, делится в равных долях между наследниками по закону - сыном и дочерью.

15.08.2014, 17:05