Как будет передана обязательная доля в квартире супруга по наследству смерти пенсионерки-инвалида?
После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.
Добрый вечер! Что значит незаконнорожденный по вашему? Внук есть внук.. Внук бабушки имеет право не ее наследство по праву представления. Адвокат так же является представителем в гражданских делах. Только адвокат это профессионал, а у других представителей может даже не быть юридического образования..
Здравствуйте! Если бабушка подала заявление о принятии наследства по закону в виде обязательной доли в наследстве, то наследство уже принадлежит ей. Если детей нет в живых, то наследуют ее внуки по праву представления.
Вопрос не однозначный, его надо изучать. Если не брать в рассчет обязательную долю, то внук наследует по праву представления 1/2 долю, которую он имел бы при наследовании по закону.
Если бабушка подала заявление о праве на наследство, открывшееся после смерти мужа, то считается, что она приняла наследство. Внуки, если умерли их родители, имеют право на наследование в порядке представления. Вопросами выделения долей в наследстве будет заниматься нотариус. Если одна из сторон не согласна с решением нотариуса, то после получения свидетельства о праве на наследство, сторона, которая считает, что ее права нарушены, может обратиться с соответствующим иском в суд.
Здравствуйте, Алла Андреевна! Если бабушка подала заявление о вступлении в наследство и просто не довела оформление права собственности до конца, то у ее внука есть право на получение наследства после ее смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.