Как провести судебно-психиатрическую экспертизу, если ответчик отсутствует на назначенную экспертизу из-за пребывания в психиатрической клинике и состояния учета в ПНД?
Пусть суд доставит приводом.
Если ответчик уклоняется от участия в производстве экспертизы - ходатайствуйте о проведении экспертизы по медицинским документам
ГПК РФ
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.