Как снизить сумму алиментов при увеличении дохода и семейных обстоятельствах? Обязательно ли подавать на алименты в данной ситуации?

У мужа от первого брака есть дочь, он выплачивает по постановлению суда 25 % от заработка. Раньше доход был 20 тыс рублей и сумма алиментов нас вполне устраивала, но сейчас мы зарег брак и скоро появится второй ребенок. Муж перешел на новую работу, чтобы нас обеспечивать и заработок будет 50 тыс, но я в декрете и мы снимаем квартиру 7000 р., сумма алиментов бывшей жене за вычетом ндфл почти 11 тыс. как можно понизить сумму алиментов до 1/6 хотя бы? обязательно ли мне подавать на алименты?
Лучший ответ

нет, не обязательно, после рождения ребенка он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения, где и указать про Вас в декрете и про второго ребенка, а также про съемное жилье. Если будет отказано, тогда взыскивайте алименты Вы, а Ваш муж потом также в судебном порядке их уменьшает.

Благодарю Вас за полезную консультацию!