Возможно ли завершение исполнительного дела по сроку давности в случае, когда должник не выплатил задолженность в течение более 4 лет
Я должник по исполнительному делопроизводству (дтп), решение суда 2009 год, исполнительный лист 2009 год, за все время приставам не удалось ни чего взыскать, истец по данному делу умер, возможно ли завершение исполнительного дела по сроку давности (прошло больше 4 лет)
Лучший ответ
Доброго времени! В силу ст. 43 Федерального закона №229-ФЗ исполнительное производство может быть прекращено в связи со смертью взыскателя только при условии, что его требования не могут перейти к наследникам. Если Ваш долг возник не из причинения вреда здоровью или морального вреда, то наследники могут предъявить исполнительный лист к исполнению.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)