Хайфа, 16.08.2014, 02:34

Что делать, если не выпускают несовершеннолетнюю из России - история шестнадцатилетнего сына в Израиле с российским гражданством

Вопрос №4639177 из г. Хайфа
опубликован 16.08.2014, 02:34
Отправили шестнадцатилетнего сына из Израиля в Россиию на месяц. На днях ему надо возвращаться. И два часа назад мы читаем новость, что семнадцатилетнюю девушку не выпускают из города Минеральные воды, т.к.она несовершеннолетняя и у неё есть российское гражданство (родилась она в Израиле). У нашего сына тоже есть российское гражданство и израильское, и соответственно загранпаспорта обеих стран. Когда мы покупали билеты на самолет, то спрашивали, нужно-ли нотариальное разрешение от родителей, на что нам туроператор ответила: Нет.Скажите, пожалуйста, каков шанс, что наш сын вернётся самостоятельно? И что нужно делать в противном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

В соответствии с законом "О пересечении границы Российской Федерации", согласие на выезд ребенка требуется от обоих родителей в случае, если ребенок путешествует без законного представителя.

При поездке ребенка с законным представителем, согласие не требуется. Но необходимо доказать, что Вы являетесь законным представителем. Таким доказательством служит свидетельство о рождении. Если на данный момент, Ваша фамилия отличается от той, что указана в св-ве о рождении, необходимо взять и св-во о смене фамилии.

Если же, ребенка отправлять с бабушкой, дедушкой или другими лицами, то необходимо согласие от обоих родителей (за исключением некоторых стран бывшего СССР, например, Украины - там достаточно от одного родителя).

Если, все же, требуется отправить ребенка с другими лицами (например, в лагерь), а местонахождение второго родителя неизвестно, то можно у нотариуса написать заявление, что "второй родитель участие в воспитании ребенка не принимает и его местонахождение не известно". Данной заявление заверяется нотариусом и может служить документом для пересечения границы.

Можно отправить копию заявления , заверенное нотариусом, посредством факса.

16.08.2014, 10:35

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

В соответствии с законом "О пересечении границы Российской Федерации", согласие на выезд ребенка требуется от обоих родителей в случае, если ребенок путешествует без законного представителя.

При поездке ребенка с законным представителем, согласие не требуется. Но необходимо доказать, что Вы являетесь законным представителем. Таким доказательством служит свидетельство о рождении. Если на данный момент, Ваша фамилия отличается от той, что указана в св-ве о рождении, необходимо взять и св-во о смене фамилии.

Если же, ребенка отправлять с бабушкой, дедушкой или другими лицами, то необходимо согласие от обоих родителей (за исключением некоторых стран бывшего СССР, например, Украины - там достаточно от одного родителя).

Если, все же, требуется отправить ребенка с другими лицами (например, в лагерь), а местонахождение второго родителя неизвестно, то можно у нотариуса написать заявление, что "второй родитель участие в воспитании ребенка не принимает и его местонахождение не известно". Данной заявление заверяется нотариусом и может служить документом для пересечения границы.

Можно отправить копию заявления , заверенное нотариусом, посредством факса.

16.08.2014, 10:35

А как переправлять это нотариальное разрешение,если осталось совсем чуть-чуть времени до вылета.Можно отправить копию посредством факса.

16.08.2014, 02:59