Новосибирск, 16.08.2014, 10:12

Какие документы необходимы для изменения имени и фамилии ребенка при отсутствии установленного отцовства?

Вопрос №4639827 из г. Новосибирск
опубликован 16.08.2014, 10:12
Какие документы необходимы для нижеизложенного? Статья 59. СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка. ...Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По п. 2 ст. 59 СК: паспорт, свидетельство о рождении, заявление, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании гражданина недееспособным, справка из ФССП о невозможности установления места нахождения должника, разрешение органа опеки и попечительства на смену фамилии. По п. 3 ст. 59 СК: паспорт, свидетельство о рождении, заявление, разрешение органа опеки и попечительства на смену фамилии. Со всеми документами обращаетесь в местный ЗАГС.

16.08.2014, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если ЗАГС сказал, что они не уполномоченны в таких вопросах, то что делать???

16.08.2014, 11:55

Согласно гл. 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния", органы ЗАГС обязаны производить государственную регистрацию перемены имени.

16.08.2014, 12:29