Как требовать устранения шума от кондиционера соседей?

Соседи установили кондиционер, его наружный блок находится под окном моей квартиры. Кондиционер сильно шумит, что особенно чувствуется в ночное время (мешает заснуть). Имею ли я право требовать устранения неудобств? Хочется быть готовым к разговору с соседями.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Сначала по-доброму поговорите с соседями, чтобы они вошли в ваше положение. Вместе поищите способы снижения шума. Если уж они проявят упрямство, то тогда нужно с помощью специалистов и сертифицированных приборов произвести замер шума и, если он превышает предельно допустимые пределы (утром, днем, ночью), то в судебном порядке требовать устранения нарушения ваших прав.

Можете, в судебном порядке на основании ст.304 ГК РФ.

Не понравился Ваш ответ.

Да, имеете право. Для того, чтобы установить кондиционер, необходимо было провести общее собрание собственников согласно ст.44-48 ЖК РФ, вам нужно обратиться в УК, а не в суд, суд - будет долго и дорого, а УК примет меры.

Не понравился Ваш ответ.