LSN Messenger
Владивосток, 16.08.2014, 11:38

Отчим отказывается от права пожизненного проживания в двухкомнатной квартире в рамках договора безвозмездного пользования.

Вопрос №4640313 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2014, 11:38
У отчима есть право пожизненного проживания в 2-х комнатной квартире, собственником квартиры он не является. Договорился с ним на то, я заключаю договор безвозмездного пользования (типа такого http://www.zakonprost.ru/services/forms/arenda-lizing-prokat/bezvozmezdnoe-polzovanie/659) и производим так сказать обмен, я ему предоставляю гостинку в безвозмездное пользование, а он отказывается от своего права проживания в 2-х комнатной. Но приведенный ваше договор не полный в нашем случае, по нему я просто передаю гостинку в безвозмездное пользование, а вот того, что отчим отказывается от своего права проживания в двухкомнатной, такого пункта нет. Собственно вопрос, как должен звучать пункт о том, что отчим отказывается от права проживания в двухкомнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договор безвозмездного проживания пункт об отказе не включается, В вашем случае от отчима нужен нотариально заверенный отказ от права пожизненного проживания в квартире.

Вы должны заключить подобный договор с отчимом.

Он снимается с регистрационного учета в данной квартире, регистрируются по другому месту жительства в той, что вы ему предоставляете по договору безвозмездного проживания. Для надежности с выписавшегося в обязательном порядке нужно взять нотариальную расписку об отказе от права пожизненного проживания в квартире.

Обратите особое внимание данному нотариальному отказу. Пусть в нем отчим дополнительно изложит, что отказывается от права постоянного проживания в связи с добровольным переездом к другую квартиру, в которой в настоящее время зарегистрирован по месту жительства, что в настоящее время в прошлой квартире он не проживает и не желает нести по ней коммунальные расходы, другими словами утратил интерес к использованию данного жилого помещения в связи с переездом к другому месту жительства. Неплохо было бы указать в отказе, что отчим понимает последствия отказа от права постоянного проживания и претензий к будущим собственникам иметь не будет.

Необходимо, чтобы отчим фактически переехал из занимаемой квартиры в новую, не платил коммунальные платежи по ней и т.п. Иначе отказ от права может быть признан фиктивным, не порождающим правовых последствий.

16.08.2014, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш вопрос урегулирован подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Для того чтобы такого права не было он должен сняться с учета. Какое либо иное формулирование подобных условий в договоре положительного эффекта может не дать.

16.08.2014, 11:39

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

16.08.2014, 11:54

Да, я догадывался что это связано со снятием с учета. Но мне бы поконкрентней, что б прям копипасту в договор вставить, что отчим обязуется прописаться в гостинке, допустим, в двухнедельный срок после подписания договора.

16.08.2014, 11:53

Вставить в договор пункт о том, что жилец обязан зарегистрироваться по месту жительства в переданной ему квартире в течении 7-ми дней с момента заключения настоящего договора, конечно можно.

Но вы должны понимать, что человек вправе самостоятельно распоряжаться своими правами, и может сам решить, зарегистрироваться ему или нет. Заставить его вы не можете. Поэтому вам придется действовать не силой "договора", а убеждениями и контролем.

16.08.2014, 12:51