LSN Messenger
Хабаровск, 16.08.2014, 11:47

Риск отказа от согласия на переоформление доли в квартире при использовании материнского капитала - какая ответственность ожидает родителей через 10 лет?

Вопрос №4640333 из г. Хабаровск
опубликован 16.08.2014, 11:47
Для того, чтобы моя дочь могла использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий - погашение ипотеки, мне пришлось подписать согласие на переоформление моей доли, в купленной нами квартире, в течении 6 месяцев после снятия обременения, в пользу дочери, ее мужа и их детей. Какую ответственность я понесу, если через 10 лет, т.е. после снятия обременения по ипотеке, я откажусь от выполнения данного мною согласия, заверенного нотариусом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о каком мошенничестве речи быть не может. Неисполнение должником обязательств не является преступлением (мошенничеством)

Вы дали соглашение и несете ответственность лишь перед другой стороной, т.е. своей дочерью и которая при наступлении указанного события будет вправе требовать выделения доли, так как Вы дали нотариально заверенное обязательство.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ)

16.08.2014, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть и мошенничество по ст.159 УК РФ.

16.08.2014, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ - мошенничество, а доли будут выделены через суд.

16.08.2014, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Через 10 лет грозить ни чего не будет

16.08.2014, 12:14

Что именно мне грозит?

16.08.2014, 12:08

Со статьей 159 УК РФ ознакомьтесь. Обычно за то дают реальный срок.

16.08.2014, 12:10

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.08.2014, 12:13

Кого я обманула или похитила имущество? Получается меня лишили моего имущества, т.е. я была вынуждена отказаться от него. Спасибо нашему совершенному законодательству!

16.08.2014, 12:43

Если Вы верите сладким песням, напетым вам юристом Сергеевым, то к нему и обращайтесь. В личку.

16.08.2014, 15:01

Квартира. которую мы купили стоит 3950000 руб. Я вложила 2 мил.руб, оставшуюся сумму дети взяли в ипотеку, которую хотели частично погасить материнским капиталом. Теперь, для того, чтобы им дали этот родительский капитал, 430 тыс.руб., я должна отказаться от своих 2 мил.руб. Это по вашему справедливо? По-моему, в этом случае, у меня крадут мое имущество. Мошенничество со стороны законодательства: или ты отказываешься от своих 2-х мил.руб., или мы не даем твоей дочери материнский капитал. И я знаю что я не одна, оказавшаяся в такой ситуации, сколько еще таких в нашем городе, а по стране? Остается только уповать на Господа Бога и на то что правильно воспитала свою дочь и она не выставит мать на улицу.

17.08.2014, 02:49

вы ни кого не обманывали

18.08.2014, 04:55