Работодатель ограничивает мой отпуск - правомерно ли это и как защитить свои права?
Действия отдела кадров не правомерны только по той простой причине, что график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ. Разделение отпуска на части производится исключительно по соглашению сторон, а не по воле работодателя. Статья 125 ТК РФ. А предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством.
Вам предстоит отпуск за период с 22.01.14 по 21.01.15, что является вполне правильным и не нарушает никаких правил предоставления отпусков. Перенос отпуска или его части на другой рабочий год возможен только в исключительных случаях и с согласия работника статья 124 ТК РФ.