Каким образом ребёнок, родившийся на территории бывшего СССР после его распада, может получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
Если ребенок не состоял в гражданстве СССР, то, соответственно, по данной статье быть принятым в гражданство РФ права у него нет:
"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства..."