Мой брат живёт в России я в Казахстане он хочет подарить мне своё авто... как это будет происходить?
Физическое лицо должно обратиться в налоговый орган по месту жительства,
Заполнить форму заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в 4 экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде, позволяющем компьютерную обработку информации.
Для физических лиц, не имеющих электронно-цифровую подпись, реализованы электронные шаблоны для заполнения форм. Так же разработана инструкция и правила по заполнению шаблона.
Физическое лицо уплачивает налог на добавленную стоимость в размере 12 процентов со стоимости автотранспортного средства на код бюджетной классификации 105109 при ввозе из Российской Федерации, код 105110 при ввозе из Республики Беларусь в учреждениях банка второго уровня или подразделениях «Казпочты.
Налоговый орган проверяет правильность заполнения заявления, документы, на основании которых приобретено автотранспортное средство, правильность определения налоговой базы для исчисления НДС, поступление уплаченного налога в бюджет и подтверждает поступившую сумму во втором разделе заявления проставлением суммы подписью и печатью налогового органа.
Налогоплательщик предъявляет заверенный экземпляр заявления в РЭУ Дорожной полиции, на основании которого оформляется автотранспортное средство.
При регистрации автотранспортного средства должен быть оплачен налог на транспортные средства.