Каким образом гражданке Молдовы можно получить гражданство РФ и как отказаться от своего гражданства?
Интересует следующий вопрос. Я рожденный в СПб, имею гражданство РФ с рождения, моя девушка не гражданка РФ, на данный момент живет со мной в РФ, у неё гражданство Молдовы, она жила в Приднестровье. Каким образом она может получить гражданство РФ, и что нужно для этого сделать? Какие существуют варианты? И если нужно ей отказаться от своего гражданства, то как это сделать? Заранее спасибо.
Начать нужно с получения РВП по квоте, иных вариантов получения гражданства нет, если нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке. Вся разница в сроках получения, гражданства: через 2 года, либо через 8 лет. Необходимо помнить, что всем подряд и просто так гражданство не дают.
Прежде всего необходимо находиться на территории РФ законно (прибыть в РФ с соблюдением миграционного законодательства, зарегистрироваться по прибытии). Получить РВП и если нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке, получить гражданство через 5 лет.