Подарок дачи от свекрови - налоговые аспекты и возможность назначить низкую цену
Покупаем дачу с мужем у свекрови. Дача в собственности менее 3 лет. Свекровь желает оформить дачу по дарственной на меня.
Будет ли платить какой-то налог свекровь?
Буду ли я платить какой-то налог, если свекровь оформит на меня дачу по дарственной (я же не родственник) ?
В каком размере?
Если платятся налоги, то с какой стоимости?
И кто определяет цену дачи (можем ли сами назначить цену) ?
Покупаем дачу за 300 тыс. руб, можно ли указать цену 10-20 тыс руб?
Добрый день! Так как менее 3-х лет, то да, будет - 13% от дохода. Так как Вы не близкий родственник, то также должны будете заплатить налог.
Добрый день! По поводу цены добавлю, что да, можете указать любую цену, так как как существует принцип свободы договора - ст. 421 ГК РФ.