Оформление дачи по дарственной - налоговые аспекты и определение стоимости
Помогите разобраться... Получила разные ответы на вопрос...
Покупаем дачу с мужем у свекрови. Дача в собственности менее 3 лет. Свекровь желает оформить дачу по дарственной на меня.
Будет ли платить какой-то налог свекровь?
Буду ли я платить какой-то налог, если свекровь оформит на меня дачу по дарственной (я же не родственник) ?
В каком размере?
Если платятся налоги, то с какой стоимости?
И кто определяет цену дачи (можем ли сами назначить цену) ?
Покупаем дачу за 300 тыс. руб, можно ли указать цену 10-20 тыс руб?
Дача в собственности менее 3 лет. Свекровь желает оформить дачу по дарственной на меня.
Будет ли платить какой-то налог свекровь ?
В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАЛОГ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ВЫ
В каком размере?
Если платятся налоги, то с какой стоимости ?
И кто определяет цену дачи (можем ли сами назначить цену)
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ.
СВЕКРОВЬ ПЛАТИТ НАЛОГ ТОЛЬКО ПРИ СУММЕ БОРЛЬШЕ 250000 руб.
при покупке определите цену ниже
Здравствуйте. Будете платить Вы, свекровь нет
Со стоимости дома.
Если дачу подарят вам, то свекрови придется оплатить 13% налога.
А если дачу подарить сыну, то налог платить не нужно будет.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Свекровь - нет, ей-то с чего платить?
Вы - да, НДФЛ со стоимости.
13%.
С рыночной.
Для сделки - цену определяют стороны договора, для налогообложения - налоговая оценивает заявленную стоимость, если менее рыночной - может требовать уплаты налога с рыночной.
Можете.