После смерти мужа наш дом разделили между мной и его дочерью от первого брака по 1/2 части каждой.

После смерти мужа наш дом разделили между мной и его дочерью от первого брака по 1/2 части каждой. Правильно ли это? Дом муж начал строить уже после развода (до этого они жили у его отца). Затем в 1984 году перешла жить к нему в недостроенный деревянный дом и вся наружная (кирпичом) и внутренняя отделка дома, водопровод, канализация, водяное отопление, а также погреб и сарай были сделаны на наши общие деньги (мы оба работали) и собственными силами. В 1991 году мы зарегистрировали брак, а в 1998 году муж трагически погиб. И вот теперь после его смерти дом разделили так, что я, пожилой человек (мне 66 лет), должна входить в свой дом через окно или строить новый вход, переделывать отопление, убирать унитаз, воздвигать еще одну стену. Кроме того, меня лишили подвала и многих других удобство, которые мы с мужем делали в течение 17 лет. Дочь его на другой вариант раздела не соглашается, но и жить в своей части не собирается (с 1971 г. она с матерью живет в г. Волжском), готовит ее к продаже. Как мне быть? Ни средств, ни здоровья на новое строительство нет. Нанимать адвоката, как это делает дочь мужа, чтобы судиться с ней, тоже не за что. Вся надежда на вас.

Лучший ответ

Уважаемая Раиса Сергеевна!

Поясните, в какой стадии находится судебное разбирательство о реальном разделе дома (если речь идет именно об этом). Идеальные доли на момент смерти мужа были определены правильно, поскольку у нотариуса были документы о принадлежности Вашему мужу всего дома, а права наследников первой очереди равны. Из обстоятельств дела следует, что дом, вероятно, был принят в эксплуатацию до регистрации брака, поскольку в ином случае нотариус разъяснил бы Вам право на оформление 1/2 доли как супружеского имущества. Поэтому Вы можете поставить вопрос об изменении долей в связи с существенным увеличением в период брака стоимости имущества, принадлежащему одному из супругов до регистрации брака. Спор этот достаточно сложен и его судьба зависит от того, насколько стоимость дома была увеличена в перод брака и насколько это можно доказать.

Если не ставить вопрос об этом, то при реальном разделе дома суд может учесть факт улучшений, произведенных Вами в период брака, а также постоянное проживание в доме и с учетом этих обстоятельств выделить Вам часть дома не требующую значительного переоборудования (с санузлом, кухней и пр.)

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков